Los sábados son para los Veteranos

SE JUGA LA 8VA. FECHA LIGA DE VETERANOS DE CATAMARCA

Hoy, en la antesala del Campeonato Argentino, se juega la octava Fecha.
En el anticipo de la disposición de la jornada aprobada para jugar esta tarde, indicamos que en la sesión semanal del Consejo de Delegados también se consensuó cuáles serán los partidos que sufrirán su postergación, motivada porque sus equipos se verán disminuidos por tener jugadores afectados a los distintos seleccionados que representarán a nuestra provincia en el Campeonato Argentino de la especialidad, que se disputará en Mar del Plata el fin de semana del 19 al 22 del corriente mes.

Dichos encuentros que deberán recuperarse el día 2 de diciembre próximo son: Nino – Soem, Estudiantes – El Auténtico y Comercio – Astrada en Súper Maxi; Maderera – Círculo Médico y General Paz – Policial en Senior.

Mientras tanto, hoy desde las 14.30 en las canchas donde se jugarán tres (3) partidos y a partir de las 15.30 donde se hayan programado dos encuentros, se desarrollará la 8va fecha del Campeonato Anual 2021/2022, que marcará el inicio de la segunda rueda en la categorías Súper Máster y la penúltima jornada de la primera ronda en la división Graduados.

Dejando constancia que estas últimas dos categorías todavía no cuentan con una resolución que, al menos por nuestro lado, se conozca en relación al sistema de disputa y finalización de su particular competencia.

Aquí está la diagramación de partidos y seguidamente presentamos listado de jugadores sancionados y habilitados.

Cancha 1 de Comercio
Comercio – Astrada (Única).
Comercio – Juventud (Maxi).
Comercio – Liberal (Súper Máster).
Cancha 2 de Comercio
Juventud – Nino (Única).
Juventud – Caisa (Senior).
Comercio “B” – Círculo Médico (Graduados).
Cancha 1 de Nino
CAI – Maderera (Maxi).
Astrada – REV (Súper Maxi).
Astrada – Policías Retirados (Senior).
Cancha 2 de Nino
Tesorieri – REV (Maxi).
Uthgra – Estudiantes (Súper Maxi).
Nino – UTA (Súper Senior).
Cancha 3 de Nino
General Paz – Sind. Vial (Única).
Policías Retirados – Policial (Súper Maxi).
Policías Retirados – Banco Catamarca (Súper Máster).
Cancha de La Estación
La Estación – Juventud de La Falda (Única).
Los Amigos – Astrada (Maxi).
Fomento – 9 de Julio (Súper Máster).
Cancha de 9 de Julio
Fomento – Policías Retirados (Maxi).
Los Amigos – Liberal (Súper Maxi).
9 de Julio – Las Pirquitas (Senior).
Cancha del Complejo Vial
Tesorieri – Nino (Súper Maxi).
Fomento – Gral. Paz (Senior).
Cancha de Círculo Médico
Círculo Médico – Las Pirquitas (Única).
Círculo Médico – Fomento (Súper Maxi).
Círculo Médico – El Auténtico (Súper Senior).
Cancha de Salta Central
Fomento – San Lorenzo (Única).
Salta Central – UTA (Maxi).
Maderera – Policías Retirados (Graduados).
Cancha de SOEM
SOEM – El Auténtico (Maxi).
SOEM – 9 de Julio (Súper Maxi).
SOEM – Independiente (Senior).
Cancha de Antapoca
Uthgra – CAI (Única).
Uthgra – Caisa (Maxi).
Uthgra – Juventud de La Falda (Senior).
Cancha de Liberal Argentino
Liberal – UTA (Única).
Liberal – Nino (Máster).
Cancha 1 de Independiente
Independiente – La Estación (Súper Maxi).
CAI – Los Amigos (Súper Senior).
CAI – 9 de Julio (Máster).
Cancha 2 de Independiente
San Lorenzo – Las Pirquitas (Maxi).
San Lorenzo – San Ramón (Súper Maxi).
San Lorenzo – Salta Central (Senior).
Cancha 3 de Independiente
Banco Nación – Liberal (Maxi).
El Auténtico – Maderera (Súper Maxi).
El Auténtico – Círculo Médico (Máster).
Cancha de Chacarita
Chacarita – El Auténtico (Única).
Chacarita – UTA (Súper Maxi).
Tesorieri – Círculo Medico (Senior).
Cancha de Santa Cruz
Santa Cruz – Maderera (Única).
Santa Cruz – San Ramón (Maxi).
Santa Cruz – Juventud de La Falda (Súper Maxi).
Cancha de Las Pirquitas
Las Pirquitas – Salta Central (Súper Maxi).
Los Amigos – Social Rojas (Senior).
Santa Cruz – Comercio (Súper Senior).
Cancha de Social Rojas
REV – Banco Nación (Única).
Social Rojas – Juventud (Súper Maxi).
Santa Cruz – Comercio (Súper Senior).
Cancha de Coronel Daza
Banco Nación – Comercio (Súper Maxi).
Banco Nación – Maderera (Senior).
Banco Nación – Sind. Vial (Súper Senior).
Cancha de Sarmiento
REV – Comercio (Senior).
REV “A” – Los Amigos (Graduados).
REV “B” – Comercio “A” (Graduados).
Cancha de Parque Daza
Policial – Salta Central (Única).
Policial – 9 de Julio (Maxi).
Policial – Nino (Senior).
Cancha de Doña Rosa
Caisa – 9 de Julio (Única).
Caisa – Fomento (Súper Senior).
Los Amigos – Banco Nación (Máster).
Cancha de Juventud de La Falda
Círculo Médico – Social Rojas (Maxi).
Juventud de La Falda – Nino (Súper Maxi).
General Paz – Comercio (Máster).
LIBRES
Categoría Única: Tesorieri.
Categoría Maxi: Chacarita.
Categorías Máster: Banco Catamarca.
Categoría Súper Máster: UTA.
Categoría Graduados: Astrada.

JUGADORES SANCIONADOS
Categoría Única
Leonardo Espeche – CAI– 1 partido.
Hugo Herrera – CAI– 1 partido.
Rodrigo Campos – Caisa – 2 partidos.
Luis González- Caisa – 1 partido.
Claudio Bravo – General Paz – 2 partidos.
Maximiliano Barrionuevo – UTA – 1 partido.
Esteban Lobo – Uthgra – 1 partido.
Joel Peludero – Sind. Vial – 2 partidos.
Jorge Chávez – Sind. Vial – 1 partido.
Categoría Maxi
Carlos Savio – El Auténtico – provisoria.
Luis Martínez – El Auténtico – provisoria.
Gustavo Molina – El Auténtico – provisoria.
Javier Arias – El Auténtico – provisoria.
José Montalván – REV – 1 partido.
Walter Leiva – Astrada – 2 partidos.
Walter Juárez – Salta – 2 partidos.
Sebastián Cancino – Salta– 5 partidos.
Rubén Luna – Salta– 2 partidos.
Cristian Villarreal – Uthgra – 1 partido.
Hugo Tejada – Tesorieri – 1 partido.
Categoría Senior
Raúl Ortega – REV – 1 partido.
Roberto Luna – Caisa – 1 partido.
Pedro Luna – Caisa – 1 partido.
Categoría Súper Senior
Víctor Castillo –Médico – 2 partidos.
Víctor Bazán – CAI – 1 partido.
José Guerrero – CAI – 2 partidos.
Categoría Máster
Raúl Rivera – CAI– 1 partido.
José Arroyo – CAI – 1 partido.
Categoría Súper Máster
Francisco Robledo – Liberal – 1 partido.

LOS HABILITADOS
Categoría Única: Omar Lemos (Estudiantes), Silvio Iramaín y Juan Rocha (Chacarita), Sebastián Carrizo Reyes (La Estación), Ángel Tapia y Rubén Valdez (El Auténtico), Rodrigo López (Tesorieri), Cristian Seco (General Paz), Sergio Silva (Policial), Carlos Puig (Astrada).

Categoría Maxi: Franco Ontivero y Luis Toledo Santillán (Comercio), Carlos Zalazar (Salta Central), Gustavo Corzo y Mario Guillamondegui (Maderera), Andrés Chazarreta (Policial), Daniel García (Banco Nación).

Categoría Súper Maxi: Carlos Zalazar (El Auténtico), Francisco Lucero y Pablo Welcher (Salta Central), Walter Maldonado (San Lorenzo), Julio Barros (CAI), Claudio Tapia (Tesorieri), Hugo Moya (Círculo Médico), Walter Ortega (La Estación).

Categoría Senior: José Ramos (Fomento), Luis López (9 de Julio), Germán Werner (Círculo Médico), Pedro Cardozo (Juventud de La Falda), Juan Herrera (Maderera).

Categoría Súper Senior: José Salgado (General Paz), Claudio Ríos (Fomento), Mario Corzo (Círculo Médico), Héctor Vallejos (Comercio), Luis Córdoba (El Auténtico), Ricardo Villagra y José Quinteros (Independiente), Gabriel Filippin (UTA).

Categoría Máster: Miguel Bazán y Osvaldo Verdón (Banco Catamarca), Miguel Correa (Independiente).

Categoría Graduados: Héctor Morales (Maderera).

Con información de El Esquiu.com

Para compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

20 + 10 =