La Premiación del Deporte

PRESENTARON TERNAS
Serán 26 las ternas de disciplinas que participarán de la Gala, de donde se elegirá al Deportista del año.
Con la entrega de los certificados a las ternas de Disciplina y Dirigente del año, el Círculo de Periodistas Deportivo de Catamarca (CPDC) presentó ayer la Cena y Premiación del Deporte 2021. Que se hará el miércoles 22, a partir de las 21 y en el salón de UTHGRA (gremio de los gastronómicos), sobre la Av. Circunvalación, a la altura de Antapoca (Valle Viejo).

El presidente del CPDC, Fernando Zamiruk, fue el encargado de brindar detalles de la convocatoria social y deportiva más importante de la provincia en conferencia de prensa junto al secretario general de la entidad, Martín Reartes y otros miembros de la misma.

También participaron de la presentación el subsecretario de Deporte y Juventud de la Capital, Guillermo Perna; el director de Deportes de la comuna, Mariano Brunello y Gustavo Bazán, en representación de la Secretaría de Deportes de la provincia.

Las presentaciones estuvieron a cargo de Hugo César Chacón y fueron recibiendo los correspondientes diplomas Lorena Leguizamón (por el Hockey), Mary Zalazar (Patín), Luis Robledo (Básquetbol) y Rubén Vega (Ajedrez), en representación de sus disciplinas.

En tanto que, como mejores dirigentes se entregaron las nominaciones a Pablo Seleme (FutSal de la Liga Chacarera), Silvio Godoy (Club El Auténtico), Daniel Aragón Malak (Club Montmartre) y Juan José Rivero (Club Policial), quien estuvo ausente por razones laborales.

Como novedad se informó que este año, al margen de los premios a los ternados en cada actividad, habrá un reconocimiento “a los deportistas del Bicentenario”, teniendo en cuenta que Catamarca está atravesando ese emblemático período desde que fuera declarada su Autonomía Provincial.

Igualmente, como en anteriores entregas, habrá Menciones Especiales, y los premios “Olimpia a la Trayectoria”, FAPED, Revelación y Evento Deportivo del año.

Para finalizar, el CPDC agradeció al Ministerio de Desarrollo Social y Deportes, la Secretaría de Deportes de la Provincia; la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de la Capital, la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, Vicegobernación, senadores provinciales Maximiliano Brumec, Oscar Vera y Edgardo Seco, Empresa Ademar Capital, Ledián Automotores, Amaranta, Súper Canal y UTHGRA Catamarca.

Las ternas

Disciplina: Asociación Civil de Ajedrez, Federación de Básquetbol, Federación de Hockey y Federación de Patín.

Dirigentes: Juan José Rivero, Daniel Aragón Malak, Pablo Seleme y Silvio Godoy.

Ajedrez: Darío Ocampo, Leonel Vélez y Nelsón Rodríguez.

Atletismo: Hugo Nieto, Nadine Vilca y Emanuel Valdez.

Automovilismo: Augusto D’Agostini, Antonio Prevedello y Lucas Mercado.

Basquet: Agustín Mirolo, Milagros Acevedo y Exequiel Contreras.

Bochas: Gabriel Soria, Ezequiel Montenegro y Gonzalo Bustos.

Boxeo Amateur: Alejandro López, Zacarías Oliva y Agustín Herrera.

Boxeo Profesional: Gabriel Corzo, Pablo Corzo y José Ángel Gabriel Rosa.

Bowling: Sebastián Rojas, Hugo Herrera y Maximiliano Fernández.

Carrera de Montaña: Joaquín Narváez, Anabella Oviedo e Ignacio Rivera.

Ciclismo: Gonzalo Yapura, Guadalupe Díaz y Sebastián Coronel.

Fútbol: Hoel Ibáñez, Guadalupe Escalante y Alan Juan Cruz Herrera.

Golf: Mercedes Carrera, Tizziano Motta y Juan Manuel Galíndez.

Hockey: Keyla Rodríguez, Nicolás Colman y Sofía Carrizo.

Judo: Mikaela Rojas, Tatiana Saracho Pontífice y Minouro Tamashiro.

Karting: Lisandro Moreyra, Ana Pía Aragón y Leonardo Belluschini.

Karate: Antonella Villagra, Tomás Ahumada Guzmán y Walter Carrizo.

Mountain Bike: Tomás Mendizábal, Álvaro Macías y Leonardo Calvimonte.

Motociclismo: Marcio Yampa, Mercedes Gallo y Kevin Quiroga.

Patín: Facundo Nieva Biza, Guillermina Sánchez y Ariel Dilan Alba.

Padel: Facundo Sayes, Ramiro Funes y Martín Funes.

Rugby: Gimena Mattus, Nicolás Ávila y Virginia Brígido.

Tenis: Alejandro Riol, José Manuel de La Serna y Sara Floris.

Tiro con arco: Mariano Arch, María Esther González y Daniel Priotti.

Tiro deportivo: Julián Gutiérrez, Victoria Luna Avellaneda y Virginia Gutiérrez.

Turf: Ever López, Francisco Fernández y Jorge Robín.

Voley: Belén Bicocca, Leonardo Plaza Gandini y Soledad Reinoso.

Para compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

6 + 14 =