Los sábados son para los Veteranos

La nueva disposición para la 11° fecha

LIGA DE VETERANOS DE CATAMARCA
Según lo consensuado y aprobado en la última sesión semanal del Consejo de Delegados en forma conjunta con la Comisión Directiva de la Liga de Veteranos de Fútbol, desde las 8.30 de esta mañana se iniciará el desarrollo de la decimoprimera fecha del Campeonato Anual 2021/2022 que organiza la Institución Veterana.

La nueva disposición indica que regresa el horario matutino para los encuentros de las categorías “mayores”, las que tendrán como horarios de comienzo, el primer encuentro a las 8.30 y el segundo desde las 9.45; en tanto que, para completar la fecha los demás partidos se disputarán desde las 15.00 en cancha donde se jueguen tres (3) encuentros y desde las 15.30 donde se hayan programado dos (2) choques de las demás categorías.

Esta, la de hoy, será la primera de las tres (3) últimas fechas a jugarse en este año 2021, ya que, también se determinó que habrá actividad futbolística oficial en la Liga de Veteranos, hasta el próximo sábado 18 de diciembre del año en curso, día en que se abrirá un paréntesis hasta aproximadamente los primeros días de febrero de 2022.
La diagramación dispuesta para esta 11ª fecha del Anual es la siguiente, dejando constancia que fue postergado el partido entre Círculo Médico y Liberal en categoría Máster, fue trasladado para su disputa, al jueves 9 de diciembre y se jugará en cancha de Policías Retirados a partir de las 16.00.

Jugadores sancionados
Categoría Única
Nelson Roldán – Las Pirquitas – 1 partido.
Ramón Sosa – Las Pirquitas – 1 partido.
Mauro Nieva – Independiente – 3 partidos.
Sergio Luna – UTA – 2 partidos.
Víctor Nieva Reinoso – REV – 1 partido.
Julio Prida – Santa Cruz – 3 partidos.
José Luna – Juventud de La Falda – 1 partido.

Categoría Maxi
Patricio Quiroga – REV – 1 partido.
Carlos Brizuela – REV – 2 partidos.
Diego Benedetto – REV – 1 partido.
Erik Denett – REV – 1 partido.
Ramón Nieva – CAISA – 2 partidos.
Jorge Ramírez – CAISA – 1 partido.
Aldo Luna – Juventud de La Falda – 2 partidos.
José Ocampo – Juventud de La Falda – 1 partido.
Cristian Rivera – Juventud de La Falda – 2 partidos.
Diego Robles – Juventud de La Falda – 2 partidos.
Darío Varela – Círculo Médico – 2 partidos.
Pablo Machuca – El Auténtico – 5 partidos.
Raúl Calvimonte – Liberal – 1 partido.

Categoría Súper Maxi
Néstor Tejada – Comercio – 1 partido.
Nelson Correa – Banco Nación – 10 partidos.
Andrés Córdoba – Policías Retirados – 4 partidos.
Juan Ignes – San Ramón – 3 partidos.
Ramón Toledo – Social Rojas – 1 partido.
José Frías – Chacarita – 2 partidos.
Pedro Alderete – Santa Cruz – 1 partido.

Categoría Senior
Francisco Peralta – Nino – 1 partido.
Francisco Barros – Nino – 1 partido.
Julio Acevedo – Banco Nación – 1 partido.
Daniel Denett – Banco Nación – 1 partido.
Raúl Beltrán – Comercio – 1 partido.
Sergio Castro – Astrada – 1 partido.
Luis Monjes – SOEM – 1 partido.

Categoría Súper Senior
Miguel Granero – CAISA – 2 partidos.
César Moya – CAISA – 4 partidos.
Categoría Graduados
Rosario Lobo – REV “A” – 1 partido.

Los habilitados
Categoría Única: Eric Reales (Juventud de La Falda), Hernán Baigorrí (UTA).
Categoría Maxi: Patricio Quiroga, Diego Benedetto y Erik Denett (REV), Diego Soberón (Las Pirquitas), Juan Ferrer y Jorge Ramírez (CAISA), Cayetano Abregú (Astrada), Víctor Cabral (Santa Cruz), Héctor Santillán Pluda (Círculo Médico), Miguel Baigorrí (Independiente), Ramón Santillán (UTHGRA), José Ocampo (Juventud de La Falda).
Categoría Súper Maxi: Robert Barrera y Martín Luna (CAISA), Ángel Díaz (Independiente), Julio Arguello (REV), Ramón Figueroa (La Estación), Néstor Tejada (Comercio).
Categoría Senior: Dermidio Carrizo y Ramón Ramayo (Salta Central), Julio Gómez (9 de Julio), Hervé Molina (Juventud de La Falda), Juan Casas (Policías Retirados).
Categoría Máster: Manuel Caballero (Banco Catamarca).
Categoría Graduados: Ramón Díaz (Policías Retirados).

Programación para hoy

TURNO MATUTINO – Horarios, 8.30 y 9.45 hs.

Cancha 1 de Comercio
Comercio “B” – Los Amigos (Graduados).

Cancha 1 de Banco Catamarca
Maderera – Rev “A” (Graduados).
Banco Catamarca – 9 de Julio (Súper Máster).

Cancha 1 de Nino
Astrada – Comercio “A” (Graduados).
UTA – Liberal (Súper Máster).

Cancha de 9 de Julio
Los Amigos – Independiente (Máster).
9 de Julio – Banco Catamarca (Máster).

Cancha de Círculo Médico
Círculo Médico – Policías Retirados (Graduados).
Policías Retirados – Comercio (Súper Máster).

TURNO VESPERTINO – Horarios: 2 partidos, 15.30 y 17.00 – 3 partidos, 15.00; 16.30 y 18.00 hs.

Cancha 2 de Comercio
Comercio – El Auténtico (Súper Maxi).
Comercio – Círculo Médico (Senior).
Comercio – Nino (Súper Senior).

Cancha 1 de Nino
Astrada – REV(Única).
Astrada – SOEM (Maxi).
Astrada – Fomento (Senior).

Cancha 2 de Nino
Nino – Banco Catamarca (Maxi).
Nino – San Lorenzo (Súper Maxi).
Nino – 9 de Julio (Senior).

Cancha de La Estación
Juventud – Chacarita (Maxi).
La Estación – Banco Nación (Súper Maxi).
Tesorieri – Círculo Médico (Súper Senior).

Cancha de 9 de Julio
9 de Julio – Santa Cruz (Única).
9 de Julio – Los Amigos (Maxi).
9 de Julio – Chacarita (Súper Maxi).

Cancha del Complejo Vial
Fomento – Banco Catamarca (Única).
Sind. Vial – Círculo Médico (Maxi).
Sind. Vial – UTA (Súper Senior).

Cancha de Salta Central
Salta Central – UTHGRA (Única).
UTA – Comercio (Maxi).
Salta Central – REV (Senior).

Cancha de SOEM
Juventud -Tesorieri (Súper Maxi).
Fomento – Independiente (Súper Maxi).
SOEM – Tesorieri (Senior).

Cancha de Liberal Argentino
Liberal – Tesorieri (Maxi).
Liberal – Social Rojas (Súper Maxi).
General Paz – Santa Cruz (Súper Senior).

Cancha 1 de Independiente
Estudiantes – Chacarita (Única).
Independiente – Sind. Vial (Única).
Independiente – Los Amigos (Senior).

Cancha 2 de Independiente
San Lorenzo – Comercio (Única).
San Ramón – UTHGRA (Maxi).
Estudiantes – Policías Retirados (Súper Maxi).

Cancha 3 de Independiente
El Auténtico – Liberal (Única).
El Auténtico – Maderera (Maxi).
El Auténtico – Los Amigos (Súper Senior).

Cancha de Chacarita
Fomento – San Lorenzo (Maxi).
UTA – UTHGRA (Súper Maxi).
Banco Nación – General Paz (Máster).

Cancha de Policías Retirados
Policías Retirados – Santa Cruz (Maxi).
Policías Retirados – Policial (Senior).
Fomento – Banco Nación (Súper Senior).

Cancha de Santa Cruz
Maderera – Santa Cruz (Única).
Santa Cruz – Círculo Médico (Súper Maxi).
General Paz – San Lorenzo (Senior).

Cancha de Las Pirquitas
Las Pirquitas – CAISA (Única).
Las Pirquitas – Juventud La Falda (Maxi).
Las Pirquitas – Juventud (Senior).

Cancha de Social Rojas
Social Rojas -Independiente (Maxi).
Maderera – Los Amigos (Súper Maxi).
Social Rojas – UTHGRA (Senior).

Cancha de Coronel Daza
Banco Nación – Policial (Única).
CAISA – Salta Central (Maxi).
San Ramón – Astrada (Súper Maxi).

Cancha de Sarmiento
UTA – La Estación (Única).
REV– Policial (Maxi).
REV – Banco Catamarca (Súper Maxi).

Cancha de Parque Daza
Nino – Círculo Médico (Única).
Policial – Salta Central (Súper Maxi).
Comercio – Nino (Máster).

Cancha de Doña Rosa
CAISA – Las Pirquitas (Súper Maxi).
CAISA – Maderera (Senior).
CAISA – Independiente (Súper Senior).

Cancha de Juventud de La Falda
Juventud de La Falda – Tesorieri (Única).
Juventud de La Falda – SOEM (Súper Maxi).
Juventud de La Falda – Banco Nación (Senior).

Libres
Categoría Única: Deportivo Juventud.
Categoría Maxi: Banco Nación.
Categoría Máster: El Auténtico.
Categoría Súper Máster: Fomento.
Categoría Graduados: REV “B”.

Para compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cuatro × cinco =