Los sábados son de los Veteranos

PROGRAMACIÓN Y RESOL. TRIBUNAL DE DISCIPLINA, CAMPEONATO ANUAL «DR. MAXIMILIANO BRUMEC»


El pasado día lunes, el último de los cinco seleccionados que nos representó en el Campeonato Argentino de la especialidad, jugado en la ciudad de Mar del Plata, comenzaba una maratónica definición en la categoría Maxi que implicó disputar partido de semifinal y casi inmediatamente (paréntesis de una hora) afrontar la final ante el representativo de La Rioja, que culminó en empate de dos goles por lado. En el azar de las ejecuciones de tiros libres penales Catamarca perdió y se quedó con el subcampeonato; tras cartón, la delegación ambateña se preparó a emprender el regreso.

Esa vuelta a nuestra Capital estuvo plagada de situaciones inesperadas y accidentadas que los demoraron en demasía para pisar nuevamente suelo catamarqueño, y esa demora provocó la ausencia de algunos representantes de las afiliadas en la sesión semanal del Consejo de Delegados con la Comisión Directiva de la Liga de Veteranos, que se dio el pasado miércoles a la noche. Ante esta situación, los presentes dispusieron que en la reunión del próximo miércoles se traten –indefectiblemente– el “descanso” de fin de año que podría iniciarse el sábado 4 de diciembre, así como también receptar y analizar propuestas que se direccionen en la búsqueda de una solución a la falta de árbitros para cubrir las 28 canchas disponibles para ocuparlas en cada fecha que se programe. Una prueba de ello es que en la fecha de hoy (anunciaron luego de la sesión en la Liga) no se jugará en cuatro canchas por lo antes dicho, la falta de árbitros.

Mientras los presentes en la sesión cumplida aprobaron la programación de partidos para este sábado 27 con la especial disposición de adecuar el horario de encuentros ante las elevadas temperaturas que venimos soportando, los nuevos horarios son: en cancha de tres partidos, el primero de ellos deberá comenzar a las 15.00, el segundo a las 16.30 y el tercero y último a las 18.00, en tanto que en cancha de dos partidos los horarios serán 16.00 y 17.30.
También el tribunal de disciplina se expidió sobre los incidentes producidos en la cancha de Parque Daza, entre los equipo de Nino y Policial en la categoría sénior. Policial ganó los puntos del partido suspendido contra Nino por los incidentes de ese día. El tribunal aplicó el ART 61 del reglamento e hizo responsable al club Nino de lo sucedido.

Jugadores sancionados
Categoría Única
Fernando Salas – Las Pirquitas – 5 partidos.
Eric Reales – Juventud de La Falda – 1 partido.


Categoría Maxi
Patricio Quiroga – REV – suspensión provisoria.
Carlos Brizuela – REV – suspensión provisoria.
Digo Benedetto – REV – suspensión provisoria.
Erik Denett – REV – suspensión provisoria.
Diego Soberón – Las Pirquitas – 1 partido.
Remón Nieva – Caisa – suspensión provisoria.
Jorge Ramírez – Caisa – suspensión provisoria.
Cayetano Abregú – Astrada – 1 partido.
Pablo Salas – Astrada – 2 partidos.
Víctor Cabral – Santa Cruz – 1 partido.
Rubén Ferreyra – Círculo Médico – 2 partidos.
Héctor Santillán Pluda – Círculo Médico – 1 partido.
Aníbal Seco – Salta Central – 3 partidos.
Aldo Luna – Juventud de La Falda – suspensión provisoria.
José Ocampo – Juventud de La Falda – suspensión provisoria.
Cristian Rivera – Juventud de La Falda – suspensión provisoria.
Diego Robles – Juventud de La Falda – suspensión provisoria.
Ramón Santillán – Uthgra – 1 partido.


Categoría Súper Maxi

Néstor Tejada – Comercio – suspensión provisoria.
Nelson Correa – Banco Nación – suspensión provisoria.
Andrés Córdoba – Policías Retirados – suspensión provisoria.
Marcelo Ramírez – Uthgra – tarjeta amarilla.
Máximo medina – San Lorenzo – 2 partidos.
Roberto Barrera – Caisa – 1 partido.
Martín Luna – Caisa – 1 partido.
Claudio Nieva – Independiente – 5 partidos.
Julio Arguello – REV – 1 partido.
Juan Ignes – San Ramón – suspensión provisoria.
Ramón Figueroa – La Estación – 1 partido.
Carlos Montivero – Fomento – 2 partidos.
Javier Aragón – 9 de Julo – 5 partidos.
Ángel Díaz – Independiente – 1 partido.


Categoría Súper Senior
Miguel Granero – Caisa – suspensión provisoria.
César Moya – Caisa – suspensión provisoria.
Héctor Miranda – Santa Cruz – 5 partidos.
Ceferino Martínez – Santa Cruz – tarjeta amarilla.
Categoría Máster
Manuel Caballero – Banco Catamarca – 1 partido.
Categoría Graduados
Ramón Díaz – Policías Retirados – 1 partido.

Los habilitados
Categoría Única: José Gordillo (Banco Nación), Jorge Ojeda y Manuel Castro (Banco Catamarca), Sergio Rodríguez (La Estación), Rodrigo Campos (Caisa), Claudio Bravo (General Paz), Joel Peludero y Marcos Velardez (Sindicato Val), Ramón Arias (Astrada).

Categoría Maxi: Walter Leiva (Astrada), Walter Juárez y Rubén Luna (Salta Central), Pablo Rosa (El Auténtico).

Categoría Súper Maxi: Juan Nieva (Policías Retirados), Walter Romero (Salta Central), Rubén Dusso (REV), Leonardo Collantes (Las Pirquitas).

Categoría Senior: Marcelo Rivero (Comercio), Hugo Nieva (Astrada), José Cano (Social Rojas).

Categoría Súper Senior: Víctor Castillo (Círculo Médico), José Guerrero (Independiente).

Categoría Máster: Waldino Moyano (Banco Nación).

Programación Campeonato
Cancha 1 de Comercio
Comercio -Astrada (Maxi).
General Paz – Círculo Médico (Máster).
Maderera – Los Amigos (Graduados).


Cancha 2 de Comercio
Comercio – Nino (Única).
Tesorieri – Maderera (Senior).
Comercio “B” – Comercio “A” (Graduados).


Cancha 1 de Banco Catamarca
Banco Catamarca – Caisa (Maxi).
Banco Catamarca – Estudiantes (Súper Maxi).
Banco Catamarca – Comercio (Máster).


Cancha 1 de Nino
Astrada – UTA (Súper Maxi).
Círculo Médico – Fomento (Súper Senior).
Astrada – Policías Retirados (Graduados).


Cancha 2 de Nino
Juventud – Fomento (Única).
Banco Nación – Fomento (Maxi).
Nino – El Auténtico (Súper Senior).


Cancha de La Estación
La Estación – Salta Central (Única).
Círculo Médico – Juventud (Súper Maxi).
Los Amigos – Sind. Vial (Súper Senior).


Cancha de 9 de Julio
General Paz – Juventud de La Falda (Única).
Los Amigos – Sind. Vial (Maxi).
9 de Julio – Social Rojas (Senior).


Cancha de Salta Central
Uthgra – Maderera (Única).
Salta Central – 9 de Julio (Maxi).
Salta Central – Liberal (Súper Maxi).


Cancha de SOEM
SOEM – Social Rojas (Maxi).
SOEM – Fomento (Súper Maxi).
SOEM – Astrada (Senior).


Cancha de Liberal Argentino
Liberal – Banco Nación (Única).
Los Amigos – Caisa (Súper Maxi).
Liberal – 9 de Julio (Máster).


Cancha 1 de Independiente
Independiente – Nino (Súper Maxi).
Independiente – UTA (Súper Senior).
Independiente – Banco Nación (Máster).


Cancha 2 de Independiente
Círculo Médico – Estudiantes (Única).
San Lorenzo -´9 de Julio (Súper Maxi).
San Lorenzo – Nino (Senior).


Cancha de Chacarita
Chacarita – Astrada (Única).
Chacarita – El Auténtico (Maxi).
Chacarita – La Estación (Súper Maxi).


Cancha de Policías Retirados
Policías Retirados – Maderera (Súper Maxi).
Policías Retirados – Liberal (Súper Máster).


Cancha de Santa Cruz
Santa Cruz – UTA (Única).
Santa Cruz – Liberal (Maxi).
Santa Cruz – Tesorieri (Súper Senior).


Cancha de Las Pirquitas
Círculo Médico – UTA (Maxi).
Las Pirquitas – Policial (Súper Maxi).
Fomento – Policías Retirados (Senior).


Cancha de Social Rojas
Tesorieri -Independiente (Única).
Independiente – Juventud (Maxi).
Social Rojas – Santa Cruz (Súper Max).


Cancha de Coronel Daza
Banco Nación – San Ramón (Súper Maxi).
Banco Nación – Comercio (Senior).
Banco Nación – Comercio (Súper Senior).


Cancha de Sarmiento
REV – Las Pirquitas (Única).
REV – Las Pirquitas (Senior).
REV “B” – REV “A” (Graduados).


Cancha de Parque Daza
Policial – 9 de Julio (Única).
Policial – Nino (Maxi).
Policial – Independiente (Senior).


Cancha de Doña Rosa
Caisa – El Auténtico (Única).
Los Amigos – General Paz (Senior).
Caisa – General Paz (Súper Senior).


Cancha de Juventud de La Falda
Juventud de La Falda – San Ramón (Maxi).
Círculo Médico – Caisa (Senior).
Fomento – Comercio (Súper Máster).).

Libres

Categoría Única: Sindicato Vial.
Categoría Maxi: Maderera.
Categoría Máster: Nino.
Categoría Súper Máster: Banco Catamarca.
Categoría Graduados: Círculo Médico.

Para compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

13 − siete =