Lionel Messi obtuvo el Olimpia de Oro 2021

Los catamarqueños Agustín Tapia, en pádel, y Julián Gutiérrez, en tiro, estuvieron ternados y no pudieron ganar.
Lionel Messi fue distinguido anoche con el Olimpia de Oro de 2021 en la tradicional distinción organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, que se realizó en un hotel de Pilar. Además, Diego Schwartzman recibió el Olimpia de Oro de 2020.

Como desde 1954, el deporte argentino reunió a las mejores figuras del año, en esta ocasión en 52 ternas, entre deportistas convencionales y adaptados.

Todos los ganadores

Olimpia de Oro 2020: Diego Schwartzman

Olimpia de Oro 2021: Lionel Messi

Por deportes

Ajedrez: Alan Pichot.

Atletismo: Florencia Borelli.

Automovilismo: José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo.

Béisbol: Exequiel Talevi.

Billar: Gustavo Longo.

Bochas: Romina Bolatti.

Boxeo: Brian Castaño.

Canotaje: Agustín Vernice.

Cestoball: María Cecilia Labaké.

Ciclismo: Exequiel Torres.

Equitación: Martín Dopazo.

Esgrima: María Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Kai Ditsch.

Fútbol: Lionel Messi.

Futsal: Matías Edelstein.

Gimnasia: Sol Martínez Fainberg.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball: Leonel Maciel.

Hockey sobre césped: Agustina Albertario.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Gonzalo Navarro.

Lucha: Agustín Destribats.

Motociclismo: Manuel Andújar.

Natación: Julia Sebastián.

Pádel: Martín Di Nenno (estaba ternado Agustín Tapia).

Patín: Giselle Soler.

Pato: Facundo Taberna.

Pelota: Alfredo Villegas.

Pesas: Dante Pizzuti.

Polo: Pablo Pieres (h).

Remo: Milka Kraljev.

Rugby: Marcos Moneta.

Sóftbol: Bruno Motroni.

Surf: Leandro Usuna.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Horacio Zeballos.

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt (estaba ternado Julián Gutiérrez).

Turf: Francisco Gonçalves.

Vóleibol: Facundo Conte.

Yachting: María Victoria Travascio-Sol Branz.

DEPORTES ADAPTADOS

Atletismo: Brian Impellizeri.

Básquetbol: María Chirinos.

Canotaje: Ariel Atamañuk.

Ciclismo: Maxi Gómez.

Fútbol (Los Murciélagos): Maximiliano Espinillo.

Judo: Eduardo Gauto.

Natación: Pipo Carlomagno.

Remo: Brenda Sardón.

Taekwondo: Juan Samorano.

Tenis de mesa: Constanza Garrone.

Para compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

17 + 16 =